Compartir

Un usuario de Twitter ha dado la voz de alarma. El corrector ortográfico de macOS estaría cambiando el nombre de medicamentos sin previo aviso.

En España, de momento, no tenemos constancia de este error, pero podemos ver un vídeo de un usuario dando fe sobre este problema en macOS cuando escribe el nombre de un medicamento y automáticamente se cambia por otro.

El problema podría ser bastante grave cuando un médico está recetando algún medicamento desde un Mac o un farmacéutico está registrando uno de ellos y este lo cambia sin previo aviso.

Problemas con el corrector ortográfico de macOS

Uno de los medicamentos que el corrector estaría cambiando sin previo aviso, sería “duloxetina” por “fluoxetina”. Ambos son antidepresivos del mismo grupo que Prozac, siendo el primero para depresiones mayores.

Este problema se agrava cuando un farmacéutico o un médico realiza una receta a través de un Mac, donde automáticamente cambiaría los medicamentos sin previo aviso. Si por cualquier motivo no se está atento a la pantalla, podrían recetar o registrar un medicamento equivocado.

Al ser medicamentos específicos, un profesional de la salud podría recetar un medicamento totalmente distinto al paciente. De momento, sólo se han encontrado casos con medicamentos antidepresivos, aunque podría afectar a otro tipo de medicamentos.

En España, no hemos encontrado casos de este tipo. Al realizar algunas pruebas, básicamente nos marca como una palabra que podría estar mal escrita, pero en ningún caso nos la ha cambiado automáticamente.

Apple pide disculpas por la vulnerabilidad que se hizo viral en macOS High Sierra

Este voz de alarma, saltó hace un par de días en las redes sociales. De momento, Apple no se ha pronunciado al respecto, así que lo más recomendable sería estar muy atentos a la hora de escribir el nombre específico de algún medicamento desactivar el corrector automático en los Mac.

¿Has encontrado un error similar? ¿El corrector automático te ha jugado alguna mala pasada?